Плановых проверок бизнеса не будет и в 2023 году

Соответствующее Постановление от 29 декабря 2022 года № 2516 подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Таким образом Правительство установило, что в 2023 году не проводятся:

  • плановые контрольные (надзорные) мероприятия;
  • плановые проверки при осуществлении видов государственного и муниципального контроля.

Порядок организации и осуществления этих проверок регулируется Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», за исключением случаев, указанных отдельно.

Органам надзора разрешили отменять плановые проверки, если в течение трех месяцев до их даты в отношении объекта контроля был проведен профилактический визит.

Напомним, в результате реформы контрольно-надзорной деятельности проверки российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками вреда для населения и окружающей среды, были заменены профилактическими визитами, которые не предполагают возможности применения административных мер и проводятся исключительно с согласия предпринимателей.

Другие новости

Президент подписал закон о комплексе мер поддержки бизнеса
Глава государства утвердил нормативно-правовой акт, который содержит комплекс социально-экономических мер поддержки профессиональных участников рынка в условиях действия санкций. В соответствии с положениями нормативно-правового акта, кабинет министров получает правоспособность устанавливать перечень случаев, порядок и правила списания начисленных подрядной организации неустоек в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных заключенным договором стройподряда, направленным на обеспечение федеральных или региональных нужд. Читать далее
09.03.2022
Правительство выплатит субсидии работодателям за трудоустройство молодежи
Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления утвердил постановление, позволяющее предоставлять предпринимателям, которые трудоустраивают на работу молодых специалистов, господдержку в виде субсидирования найма. Соответствующий нормативный документ вносит изменения в 362-ПП. Читать далее
22.03.2022
Правительство вновь сокращает перечень обязательных документов для строительных проектов
Правительство в очередной раз сокращает исчерпывающий перечень документов и согласований, необходимых застройщикам (техзаказчикам) для реализации проектов строительства. Общественное обсуждение проекта завершится 27 марта. Принятый документ вступит в силу сразу после его официального опубликования (кроме 546 позиции о согласовании строительства в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства, которая будет отменена 1 сентября 2023 года). Читать далее
16.03.2023
Промышленную ипотеку планируют распространить на строительство и модернизацию нужной производствам недвижимости
Президент страны поручил правительству распространить промышленную ипотеку на проекты по строительству и модернизации объектов недвижимости, используемых для производства. Данное поручение дано правительству по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Читать далее
01.02.2023

СРО АСО ПОСО это

Оперативная и отзывчивая команда
16 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость вступления в саморегулируемую организацию (СРО) строителей зависит от уровня ответственности, от вида деятельности, объёма и сложности выполняемых работ.
Уровни ответственности
В ходе исполнения договора строительного подряда заказчику может быть причинен ущерб. И в случае, если ущерб нанесен

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен