СМИ о нас

Почему производственный травматизм остается для сферы строительства актуальным? Что делают строительные компании для обеспечения безопасных условий труда своих работников? И можно ли делать больше? Об этом BFM.ru побеседовал с президентом межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия» Александрой Белоус.

Столичный Центр оценки квалификации выяснил, требуется ли строителям и проектировщикам подготовка к независимой оценке квалификации

Какой видят «СГ» читатели, партнеры, коллеги и друзья

Александра БЕЛОУС, президент межотраслевой ассоциации СРО «Синергия»:

«Как одно из ведущих отраслевых изданий страны «Стройгазета» всегда доносит до своих читателей самые важные и актуальные новости стройки, радует информацией о достижениях и прорывах наших строителей, рассказывает о проблемах и путях их решения, представляя различные точки зрения экспертов отрасли.

Межотраслевая ассоциация саморегулируемых организаций «Синергия» запускает цикл онлайн-мероприятий, посвящённых независимой оценке квалификации специалистов проектных и строительных организаций – членов СРО. Проектировщикам и строителям не хватает информации о НОК, констатируют в Центре оценки квалификации, созданном под кураторством «Синергии».

Застройщиков освобождают от машино-мест

В Минстрое обсуждают новые послабления для девелоперов жилой недвижимости. Предлагается учитывать в Росреестре «семейные» парковки на два автомобиля как два отдельных места, что позволит застройщикам сократить их число. Для девелоперов строительство паркингов считается нерентабельным, но их сокращение может повысить нагрузку на инфраструктуру и отпугнуть часть покупателей.

Повышать персональную ответственность главного архитектора и главного инженера проекта необходимо, в чем никто и не сомневается. Однако параллельно необходимо признать, что проектные решения специалисты, как правило, принимают не в одиночку.

Три СРО, входящие в Межотраслевую ассоциацию саморегулируемых организаций «Синергия», продолжают начатый в прошлом году проект «СРО в лицах», полюбившийся их коллективам. С подробностями – наш добровольный эксперт из российской столицы.

Застройщикам будет сложнее прикрыть недостатки строительства

Верховный суд РФ (ВС) рассмотрит вопрос об ответственности за нарушения при строительстве жилых домов. В переданном в экономколлегию споре управляющая компания не смогла подтвердить вину застройщика, который сдал дом с дефектами, поскольку суды возложили на нее излишнее бремя доказывания.

Власти рассматривают строительство деревянных многоэтажек и запуск специальной льготной ипотеки под них как один из способов расселения аварийных домов, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Правительстве и отраслевых организациях.

Межотраслевая ассоциация СРО «Синергия» запустила антикризисное предложение для бизнеса

С учётом сложившейся обстановки Межотраслевая ассоциация саморегулируемых организаций «Синергия» освободила строительные компании, только вступающие в ассоциацию, от уплаты членских взносов. Бесплатный период включает первые три месяца членства, то есть членские взносы начнут начисляться только с четвёртого месяца. Этот пункт был прописан в положении о членстве, и теперь компании могут воспользоваться льготным периодом вполне официально.

Для покупки квартир в таких домах хотят запустить льготную ипотеку

Кабмин прорабатывает запуск пилотных проектов для применения деревянных конструкций при расселении аварийных домов. Развитию нового типа домостроения в нашей стране может способствовать специальная льготная ипотека. В таком случае дома станут доступнее для граждан с небольшим доходом, убеждены специалисты. Со следующего года застройщикам могут разрешить массовую деревянную застройку.

Столичные власти подводят научный аппарат под переселенцев

Программу реновации в Москве в 2023–2024 годах ждет корректировка. Столичные власти закупают за 378 млн руб. аналитику и научно-методическое сопровождение программы, рассчитывая переселять в ближайшие два года по 200 домов, а строить — по 86–90 зданий. Это выше прошлогодних темпов, когда в рамках работы по переселению был возведен 51 дом.

Страница 1 из 4
Заказать звонок
Заполните форму, и в течение 5 минут Вас бесплатно проконсультирует наш эксперт.
Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен