Вопросы и ответы по вступлению в СРО в городе Москва

Какой документ, выданный СРО служит основанием для признания расходов по уплате взносов в Компенсационный фонд расходами в целях налогообложения прибыли?

Статья 252 Налогового кодекса РФ декларирует список издержек предпринимательской деятельности, которые суммируются юрлицом при определении налога на прибыль. Из этого следует, что финансовые издержки, которые несет участник СРО строителей в качестве оплаты взносов в Компенсационные фонды, засчитываются в перечень расходов исключительно в том случае, если эти затраты обоснованы и подтверждены документально.

Под обоснованными затратами принято считать экономически оправданные издержки, выраженные в денежном эквиваленте. Подтвердить причисление финансовых средств на банковский счет саморегулируемого партнерства участник может следующими документами: копией выписки из реестра членов саморегулируемого объединения и/или платежными поручениями на перечисление указанных взносов.

Назад