Responsive image

Вопросы и ответы по вступлению в СРО

Как получить выписку из реестра членов СРО с указанием видов работ?

После завершения процесса вступления в саморегулируемую организацию, СРО, на основании ФЗ-315, обязана внести данные о новом участнике в реестр и выдать участнику выписку из этого реестра, которая является официальным документом, подтверждающим членство участника в объединении.

Подробнее
Какие меры дисциплинарного воздействия могут применяться к участнику саморегулируемой организации?

Федеральный закон № 315 "О саморегулируемых организациях" от 01.12.2007 устанавливает права и обязанности саморегулируемых партнерств.

Подробнее
На каких основаниях могут исключить из членов саморегулируемой организации?

Правление саморегулируемого партнерства в праве инициировать принудительный выход участника из состава некоммерческого объединения на основании ст. 55.7 Градостроительного Кодекса РФ.

Подробнее
Как быстро вступить в СРО?

Чтобы вступить в СРО в кратчайшие сроки, рекомендуется обращаться напрямую, минуя посредников. Посреднические организации – это консалтинговые компании, профилирующие точечный подбор СРО по запросу строительных компании, желающих оформить членство в некоммерческом партнерстве.

Подробнее
Как получить допуск в СРО?

Чтобы вступить в партнерство, будущий участник должен соответствовать требованиям, которые регламентированы законом и являются обязательными условиями оформления членства в строительных СРО:

Подробнее
Каких расходов ожидать при получении допуска СРО?

Стоимость вступления складывается из нескольких обязательных платежей, к которым относится членский взнос, взнос в Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и взносы в Компенсационный фонд. Стоимость вступления индивидуальна для каждого предпринимателя.

Подробнее
Нужно ли продлевать членство в строительном СРО?

Членство в саморегулируемой организации АСО ПОСО оформляется один раз и не требует пролонгации. Участникам необходимо своевременно оплачивать все взносы и соблюдать предписания Ассоциации и органов государственной власти, чтобы сохранить членство.

Подробнее
Почему необходимо вступать в саморегулируемые организации?

Официальное ведение строительного бизнеса невозможно без оформления членства в саморегулируемом партнерстве. СРО выполняют посредническую функцию между государством и резидентами рынка строительных услуг.

Подробнее
Как выбрать СРО для вступления?

Добросовестная СРО в обязательном порядке должна иметь свой официальный сайт, где содержится информация о руководстве партнерства, его участниках, а также иную актуальную информационную базу в сфере саморегулирования и обновленных стандартов законодательства.

Подробнее
На все ли работы требуется допуск СРО?

Согласно Перечню Министерства регионального развития No294, утвержденного в 2010 году, выполнение не всех видов работ требует обязательного членства в саморегулируемом партнерстве. С данным перечнем вы можете ознакомиться на нашем сайте (Перечень работ, необходимых для вступления в СРО).

Подробнее
Кто регулирует деятельнсть СРО?

Деятельность саморегулируемого объединения контролирует Ростехнадзор и Национальное объединение строителей.

Подробнее
Может ли компания вступить в несколько СРО?

Юридическое лицо не может иметь членство одновременно в нескольких саморегулируемых объединениях аналогичного профиля.

Подробнее
Зависит ли стоимость СРО от количества работ?

Объем работ, выполняемой организацией, которая рассматривается на вступление в саморегулируемое объединение, напрямую влияет на размер взноса в Компенсационный Фонд.

Подробнее
Все строительные компании обязаны иметь допуск СРО?

Согласно закону, членство в саморегулируемом объединении необходимо не всем строительным компаниям. Законом снята обязанность по вступлению в СРО следующих компаний:

Подробнее
Какие еще взносы, помимо взноса в Компенсационный Фонд, предусмотрены в СРО?

Ассоциация предусматривает 2 обязательных платежа, помимо взноса в Компенсационный Фонд – членский взнос и целевой взнос в НОСТРОЙ.

Подробнее
Что такое региональный принцип?

Региональный принцип, согласно ФЗ-372, заключается в порядке вступления строительных компаний в саморегулируемые объединения только того же субъекта РФ, в котором зарегистрирован юридический адрес компании. Проще говоря, если строительная компания выполняет работы на территории города Москвы, то она может оформить членство только в московской СРО.

Подробнее
Нужно ли продлевать допуск СРО?

Членство в саморегулируемой организации АСО ПОСО оформляется один раз и не требует пролонгации. Участникам необходимо своевременно оплачивать все взносы и соблюдать предписания Ассоциации и органов государственной власти, чтобы сохранить членство.

Подробнее
Могут ли отказать в выдаче допуска?

Ассоциация на законных основаниях может отказать кандидату в членстве, если в результате анализа деятельности компании были выявлены: Значительные нарушения регламентов действующего законодательства; Не соответствие квалификации и опыта работы штатных единиц кандидата и отсутствие необходимого количества работников, включенных в НРС.

Подробнее
Какие виды работ по строительству мы можем выполнять, если решим вступить в СРО?

Ранее, до 01 июля 2017 г., согласно формулировкам в Градостроительном Кодексе, ИП или юридическое лицо были вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного Свидетельства о допуске. Перечень видов работ определялся в соответствии с Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624.

Подробнее
Мы являемся членом строительной СРО. Что необходимо, чтобы мы могли выполнять функции технического заказчика?

Согласно ст.1 Градостроительного Кодекса РФ функции технического заказчика могут выполнять только члены соответствующей СРО.

Подробнее
Может ли получить выписку СРО филиал (обособленное подразделение или представительство) иностранного юридического лица, который зарегистрирован в РФ?

Нет, т.к. филиал не является юридическим лицом на основании п.3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Документы необходимо выслать и н головной офис, и на зарегистрированный филиал, но выписка из реестра членов СРО выдается на головной офис.

Подробнее
Наша компания зарегистрирована в другой стране, но работы ведем в РФ. Можем ли мы вступить в вашу СРО?

На основании п.1 ст.55.6 ГрК РФ в члены СРО могут быть приняты в том числе и иностранные юридические лица. Дополнительно необходимо учитывать ч.3 ст.4 160-ФЗ от 09.07.1999 г. «Об иностранных инвестициях в РФ», где указано: иностранное юр. лицо имеет право вести деятельность на территории РФ, при условии регистрации филиала на этой же территории.

Подробнее
Если компания зарегистрирована в Подмосковье, может ли она вступить в СРО города Москвы?

По новым требованиям, основанным на 372-ФЗ ГрК РФ от 01.07.2017 г., членами строительной СРО могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в том же субъекте РФ, в котором зарегистрирована саморегулируемая организация.

Подробнее
В какие сроки мы можем вступить в СРО строителей?

По законодательству СРО строителей рассматривает документы на вступление в срок, не позднее, чем в 2 месяца со дня их получения. Но сроки вступления в СРО АСО ПОСО зависят от вашей потребности и на практике составляют от 2 до 5 рабочих дней.

Подробнее
Мы вступили в СРО, заказчик запросил подтверждающий документ. Какая стоимость выписки СРО и как долго ее получать?

Выписка из реестра членов СРО предоставляется по официальному запросу, оформленному в электронном виде, в срок не более чем 3 рабочих дня и готовится бесплатно! Вы можете легко и просто получить выписку СРО из личного кабинета, отправив данный запрос в соответствующий раздел.

Подробнее
Как на сайте СРО строителей заказчик может получить актуальную информацию по юридическому лицу, включенному в вашу СРО?

Все актуальные сведения отражены во вкладке Реестр членов СРО, достаточно для этого знать ИНН организации, либо его архивный номер.

Подробнее
Возможно ли оплатить компенсационный фонд в рассрочку? Может ли цена компенсационного фонда быть внесена частями или сторонней организацией?

Не допускается уплата взносов в компенсационные фонды СРО в рассрочку или иным способом, кроме единовременного платежа, а также невозможна уплата третьими лицами.

Подробнее