Часто задаваемые вопросы - СРО строителей
Responsive image

Часто задаваемые вопросы

Возможно ли оплатить компенсационный фонд в рассрочку? Может ли цена компенсационного фонда быть внесена частями или сторонней организацией?

Не допускается уплата взносов в компенсационные фонды СРО в рассрочку или иным способом, кроме единовременного платежа, а также невозможна уплата третьими лицами.
Просим обратить внимание, что вступление в СРО с рассрочкой незаконно! В случае, если саморегулируемая организация предлагает сомнительные схемы займов, будущий член
подобной СРО обязательно столкнётся с серьезными проблемами. Кроме того, компания может потерять членство, но при этом финансовые обязательства останутся в силе.

[свернуть]
Как на сайте СРО строителей заказчик может получить актуальную информацию по юридическому лицу, включенному в вашу СРО?

Все актуальные сведения отражены во вкладке Реестр членов СРО, достаточно для этого знать ИНН организации, либо его архивный номер. В данном реестре доступно изложена подробная информация: уровень ответственности члена
СРО, наличие права и размер внесенного компенсационного(-ых) фонда (-ов), основание принятия в членство, действие договора страхования, результаты плановых/внеплановых проверок и др.

[свернуть]
Мы вступили в СРО, заказчик запросил подтверждающий документ. Какая стоимость выписки СРО и как долго ее получать?

Выписка из реестра членов СРО предоставляется по официальному запросу, оформленному в электронном виде, в срок не более чем 3 рабочих дня и готовится бесплатно!
Вы можете легко и просто получить выписку СРО из личного кабинета, отправив данный запрос в соответствующий раздел.
При необходимости запрос обрабатывается за 1 день.

[свернуть]
В какие сроки мы можем вступить в СРО строителей?

По законодательству СРО строителей рассматривает документы на вступление в срок, не позднее, чем в 2 месяца со дня их получения. Но сроки вступления в СРО АСО ПОСО зависят от вашей потребности и на практике составляют от 2 до 5 рабочих дней. В случае,
если организации необходимо срочно предоставить выписку СРО заказчику или подать документы на рассмотрение тендерной комиссии, мы поможем вступить в СРО за 1 день.

[свернуть]
Если компания зарегистрирована в Подмосковье, может ли она вступить в СРО города Москвы?

По новым требованиям, основанным на 372-ФЗ ГрК РФ от 01.07.2017 г., членами строительной СРО могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные
в том же субъекте РФ, в котором зарегистрирована саморегулируемая организация.
Подмосковье является отдельным регионом, поэтому данной компании необходимо вступить в СРО Московской области.

[свернуть]
Наша компания зарегистрирована в другой стране, но работы ведем в РФ. Можем ли мы вступить в вашу СРО?

На основании п.1 ст.55.6 ГрК РФ в члены СРО могут быть приняты в том числе и иностранные юридические лица. Дополнительно необходимо учитывать ч.3 ст.4 160-ФЗ от 09.07.1999 г. «Об иностранных инвестициях в РФ», где указано: иностранное юр. лицо имеет право вести деятельность на территории РФ, при условии регистрации филиала на этой же территории.
Резюмируя, мы можем принять вашу организацию в членство СРО при условии наличия открытого филиала (обособленного подразделения или представительства) на территории нашей страны.

[свернуть]
Может ли получить выписку СРО филиал (обособленное подразделение или представительство) иностранного юридического лица, который зарегистрирован в РФ?

Нет, т.к. филиал не является юридическим лицом на основании п.3 ст.55 Гражданского Кодекса РФ. Документы необходимо выслать и н головной офис, и на зарегистрированный филиал, но выписка из реестра членов СРО выдается на головной офис.

[свернуть]
Мы являемся членом строительной СРО. Что необходимо, чтобы мы могли выполнять функции технического заказчика?

Согласно ст.1 Градостроительного Кодекса РФ функции технического заказчика могут выполнять только члены соответствующей СРО.
Состоя в членстве саморегулируемой организации в области строительства, ваша компания уже имеет право выполнять функции технического заказчика в области строительно-монтажных работ.

[свернуть]
Какие виды работ по строительству мы можем выполнять, если решим вступить в СРО?

Ранее, до 01 июля 2017 г., согласно формулировкам в Градостроительном Кодексе, ИП или юридическое лицо были вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного Свидетельства о допуске. Перечень видов работ определялся в соответствии с Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624.

С 01 июля 2017 г. ч.1 ст.55.8 ГрК РФ изложена в следующей редакции: «Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства…»
Внесенные изменения в законодательство позволяют членам СРО выполнять деятельность по строительству без указания конкретных видов работ.
Какие-либо ссылки или документы на право выполнения определенных видов работ с 01.07.2017 г. не предусмотрены.

[свернуть]

Последнее изменение: 14 августа, 2020 года